Авторизация
 

Главы МИД России и Турции проводят переговоры в турецкой Аланье

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 Главы МИД РФ и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу начали двусторонние переговоры в турецком городе Аланья, передает корреспондент РИА Новости.

После встречи запланировано пятое заседание Совместной группы стратегического планирования (СГСП).

В МИД РФ ранее заявили, что основными темами для обсуждения станут ситуация в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, сотрудничество в борьбе с международным терроризмом, прежде всего, в Сирии, а также "модальности сирийского урегулирования с упором на его перевод в политическое русло посредством запуска инклюзивного национального диалога на основе общепризнанных принципов международного права".

Обсудят министры и вопросы, связанные с положением в Закавказье и в Центральной Азии, на Украине, взаимодействием в международных организациях.

В преддверии визита российского министра иностранных дел в Турцию президент Тайип Эрдоган, выступая на симпозиуме в Стамбуле, заявил, что турецкая армия начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению президента Сирии Башара Асада. В Кремле отреагировали на это, назвав такое заявление "очень серьезным" и "диссонирующим с предыдущими", но предостерегли от поспешных выводов, предложив дождаться разъяснений турецких партнеров.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сирии, Главы, переговоры, Турции, организациях, министра, российского, визита, иностранных, преддверии, Тайип, симпозиуме, Стамбуле, выступая, Эрдоган, президент, Турцию, взаимодействием, Обсудят, министры


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное