Авторизация
 

Путин в телеграмме Аббасу подтвердил позицию РФ по палестинской проблеме

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент России Владимир Путин поздравил своего палестинского коллегу Махмуда Аббаса с Международным днем солидарности с Палестиной, подтвердив позицию РФ по палестинской проблеме, текст телеграммы приводится на сайте Кремля.

"Уважаемый господин президент, примите искренние поздравления по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом… Хотел бы подтвердить принципиальную российскую позицию в пользу всеобъемлющего, справедливого и долгосрочного решения палестинской проблемы на общепризнанной международно-правовой основе, результатом которого должно стать создание жизнеспособного государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, мирно сосуществующего со своими соседями", — говорится в телеграмме.

В документе подчеркивается, что Россию и Палестину традиционно связывают отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, и РФ "неизменно выступает в поддержку реализации законных интересов и чаяний палестинцев".

Путин добавил, что как постоянный член Совбеза ООН и участник ближневосточного квартета международных посредников, Россия готова и способствовать возобновлению палестино-израильских переговоров, и восстановлению палестинского единства.

"Намерены продолжить оказание всесторонней помощи властям Палестины в укреплении государственных институтов и решении актуальных социально-экономических проблем. От души желаю Вам, господин Аббас, доброго здоровья и успехов, а дружественному народу Палестины – мира, благополучия и процветания на родной земле", — добавил российский президент в телеграмме.

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который в данный момент приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей.

Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: столицей, Путин, палестинской, позицию, телеграмме, палестинского, добавил, Иерусалим, солидарности, господин, президент, Палестины, который, дружественному, народу, желаю, успехов, здоровья, доброго, Аббас


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное