Авторизация
 

Столтенберг надеется на заседание Совета Россия–НАТО в ближайшем будущем

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Брюсселе по-прежнему рассчитывают на проведение в ближайшем будущем заседания Совета Россия–НАТО (СРН).
"НАТО привержена продолжению политического диалога с Россией. Когда напряженность высока, диалог еще более важен. Совет Россия–НАТО является ключевым форумом для диалога между НАТО и Россией. Совет встречался дважды в этом году, мы намерены провести еще одну встречу в близком будущем", — заявил в среду журналистам генсек альянса Йенс Столтенберг после встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Он также сообщил, что на переговорах обсуждалась, в том числе, ситуация в регионе Балтийского моря.

"Президент Ниинистё, НАТО приветствует Ваше личное участие в вопросе обеспечения воздушной безопасности в регионе. Мы согласились, что прозрачность и снижение рисков жизненно важны, чтобы избежать инцидентов, а когда они происходят, предотвратить неконтролируемое развитие событий", — обратился генсек к финскому лидеру.

Ранее постпред РФ при альянсе Александр Грушко выразил обеспокоенность тем, что НАТО отказалась от встречи военных экспертов в Москве для обсуждения вопросов безопасности на Балтике. Количество полетов российской авиации в районе Балтийского моря в разы меньше числа полетов самолетов НАТО; Россия ставила перед альянсом вопрос о включении транспондеров при полетах военных самолетов над Балтикой, однако в НАТО отклонили эту идею. При этом, по словам Грушко, "совокупность усилий" НАТО на восточном фланге вблизи границ России серьезно ухудшает ситуацию с безопасностью в регионе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в конце октября по итогам встречи министров обороны 28 стран-членов альянса в Брюсселе заявил, что НАТО готова продолжить обсуждение в рамках СРН дальнейших мер предупреждения рисков и военных инцидентов.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: военных, встречи, регионе, РоссияНАТО, Столтенберг, самолетов, Ниинистё, генсек, заявил, Совет, полетов, инцидентов, Грушко, рисков, безопасности, Россией, Балтийского, альянса, ближайшем, Брюсселе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное