Авторизация
 

Китай предложил создать "мозговой центр ШОС" по экономике

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашид Алимов выступил в поддержку китайского предложения о создании "мозгового центра ШОС" по экономике, прозвучавшего на Конференции по вопросам торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС.
"На мой взгляд, заслуживает изучения и поддержки предложение о создании "мозгового центра ШОС" по экономике, которое в своем выступлении озвучил заместитель министра коммерции Китая", - сказал Алимов. "Речь идет о развитии совместного интеллектуального сотрудничества, которое призвано внести вклад в повышение на качественно новый уровень многостороннего и взаимовыгодного экономического сотрудничества в рамках ШОС", - уточнил он. "Конечно, это предложение требует детальной проработки. Однако состоявшийся обмен мнениями внушает оптимизм и вселяет надежду на практическую реализацию этой инициативы в ближайшем будущем", - подчеркнул генсек. По его словам, Россия готова поддержать данную инициативу.
На конференции, отметил генеральный секретарь ШОС, говорилось также о необходимости "внимательного изучения подходов к вопросам сопряжения национальных стратегий экономического развития, а также поиска новых совместных точек роста". "В целом еще предстоит масштабное обсуждение и анализ роли каждой из стран в практике сопряжения с тем, чтобы вытекающая из национальных стратегий синергия новых подходов обрела принципиально новое качество и динамизм", - констатировал Алимов.
Что касается темы создания зоны свободной торговли в рамках ШОС, то, по словам генерального секретаря ШОС, по этому вопросу "прозвучали разные точки зрения". "Очевидно, что эта тема имеет своих сторонников и тех, кто считает такую постановку вопроса преждевременной. Полагаю, что системные научные исследования этого вопроса могут помочь в поиске оптимальных моделей стимулирования торговли и экономического сотрудничества в целом", - резюмировал Рашид Алимов.



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сотрудничества, экономического, Алимов, экономике, вопросам, мозгового, центра, новых, целом, рамках, торговли, которое, предложение, изучения, создании, вопроса, также, секретарь, подходов, сопряжения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное