Авторизация
 

Омбудсмен: новым законам Госдумы нужна проверка на права человека

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что новые законы, которые поступают в Госдуму, должны проходить обязательную проверку омбудсменом на соответствие их правам человека.

«У нас существует два вида экспертиз, которые осуществляются в отношении законопроектов, которые поступают в Государственную думу. Это правовая экспертиза и антикоррупционная экспертиза. Но, мне кажется, очень важным механизмом было бы внедрение экспертизы, которая проводилась бы уполномоченным по правам человека, являлась бы обязательной и легла бы на стол депутату в качестве заключения к законопроекту. Этот механизм повышал бы возможность уполномоченного реализовать свое отношение к законопроекту с точки зрения соблюдения или ущемления прав человека», — сказала она.

Омбудсмен отметила, что идея подобной экспертизы — лишь одно из нескольких предложений омбудсмена по улучшению реализации мандата уполномоченного по правам человека в России, которые рассмотрит президент России.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человека, которые, правам, России, уполномоченного, поступают, Омбудсмен, законопроекту, экспертизы, экспертиза, которая, возможность, повышал, механизм, депутату, обязательной, являлась, уполномоченным, проводилась, качестве


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное