Авторизация
 

ФАС просит Путина поручить ей проверку развития конкуренции в ведомствах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила и разослала ряду ведомств проект президентского указа об основных направлениях антимонопольной политики, передает RNS со ссылкой на печатные СМИ.

В тексте проекта говорится, что содействие развитию конкуренции должно являться приоритетом как для президента страны, так и для правительства и региональных государственных структур.

Отмечается, что документ был направлен в Генпрокуратуру, Минэкономразвития, МИД, Торгово-промышленную палату и Общественную палату.

ФАС предлагает президенту Владимиру Путину одобрить Национальный план развития конкуренции на 2017–2018 годы, а также обязать правительство реализовать его. Причем ФАС планирует самостоятельно координировать выполнение проекта.

Согласно документу, кабмин должен до 1 февраля 2017 года определить ключевые показатели развития конкуренции — отдельно для регионов и по каждой из отраслей. До 1 июля будущего года правительство представит предложения по снижению административных барьеров. В свою очередь, вышеупомянутые министерства и ведомства также должны будут разработать «дорожные карты» развития конкуренции в подконтрольных им отраслях.

Кроме того, до 1 июля 2017 года правительство должно будет утвердить стандарт оценки эффективности проектов импортозамещения и их влияния на конкуренцию.

Также в проекте предлагается обязать крупные компании, имеющие выручку более 7 млрд руб. и получающие государственную поддержку, отдавать 10% заказа малому бизнесу.



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: конкуренции, развития, правительство, обязать, также, должно, проекта, палату, административных, барьеров, вышеупомянутые, очередь, министерства, разработать, будут, должны, ведомства, снижению, отраслей, определить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное