Авторизация
 

Канада меняет тон в отношениях с Россией

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Визит премьер-министра Канады Джастина Трюдо на Украину говорит об изменении тона в отношениях с Россией, пишет канадская The Globe and Mail.

С точки зрения жестов, визит Трюдо был именно таким, каким его хотела видеть Украина, пишет издание. Однако, с точки зрения содержания, Канада послала украинскому президенту Петру Порошенко сигнал о том, что Оттава может отойти от полной поддержки Киева в пользу размораживания отношений с Россией.

Газета сравнивает позицию по отношению к России Трюдо и его предшественника Стивена Харпера. Так, Харпер был самым откровенным международным союзником Киева после начала украинского кризиса. Он не раз выступал с резкими высказываниями в адрес президента России Владимира Путина и заявлял об отсутствии потенциала для сотрудничества с Москвой.

Высказывания Трюдо в ходе визита на Украину свидетельствовали о том, что он поддерживает Украину в данном вопросе. Комментируя минские соглашения, он похвалил Киев и заявил, что «Россия не является позитивным партнером». Однако автор статьи увидел небольшой сдвиг в позиции по отношению к Москве: она критическая, но уже не воинственная.

В ходе визита Трюдо подписал двустороннее соглашение о свободной торговле, согласованное еще правительством Харпера. Однако отсутствие злых слов о России было таким же важным, как и то, что было сказано и подписано, уверен обозреватель.

Кроме того, издание отмечает, что Трюдо уклонился от обсуждения вопроса о продлении канадской программы подготовки украинских солдат, которую российское посольство называло «достойной сожаления» и срок которой истекает в марте 2017 года.

Издание также приводит мнение председателя расположенного в Оттаве конгресса украинцев Канады Ярослава Барана. По его словам, он не обеспокоен изменением тона Канады в отношениях с Россией при Трюдо.

«Посмотрим результат, но я не думаю, что возобновление диалога обязательно означает, что теперь отношения будут теплыми и дружескими», — заявил он.



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Трюдо, Россией, Однако, Канады, Украину, отношениях, России, визита, Канада, издание, точки, пишет, зрения, Харпера, таким, заявил, Киева, отношению, отмечает, Кроме


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное