Авторизация
 

Единороссы отказались расширять свои полномочия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Думский комитет по конституционному законодательству рекомендовал отклонить законопроект, обязывающий президента вносить в Госдуму кандидатуру на пост премьера только после согласования с правящей фракцией в парламенте. Законопроект внес депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Климов (сейчас член Совета федерации) еще в 2005 году. Комитет сослался на постановление Конституционного суда (КС) от 11 декабря 1998 года, в котором отмечалось, что выбор кандидатуры на пост премьера — прерогатива президента.
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству вчера не поддержал законопроект единоросса Андрея Климова, предлагавшего еще в 2005 году дополнить ст. 7 закона «О правительстве» положением об обязанности президента проводить «консультацию» по кандидатуре премьера (до ее внесения в Думу) с правящей фракцией. Правительством тогда руководил Михаил Фрадков (был премьером с 2004 по 2007 год, затем возглавил Службу внешней разведки). Господин Климов предлагал закрепить в законе и право Думского большинства самостоятельно предлагать главе государства претендентов на пост председателя правительства. «Таким образом, в стране усиливается роль партий и значение парламентского большинства в российском обществе», — писал в пояснительной записке к законопроекту депутат. По его словам, партии таким образом еще и стали бы «более ответственны» за деятельность правительства.
Комитет вчера отметил, что согласно постановлению Конституционного суда от 11 декабря 1998 года «По делу о толковании ч. 4 ст. 111 Конституции РФ», выбор представляемой Госдуме кандидатуры на пост премьера — прерогатива президента. В постановлении также отмечалось, что из основного закона «не вытекает возможность юридических ограничений названных полномочий». В заключении правового управления аппарата Госдумы на законопроект господина Климова отмечается, что он не согласуется со ст. 111 Конституции Российской Федерации, не предусматривающей проведения консультаций президента с правящей фракцией в Госдуме по кандидатуре премьера. В отзыве правительства на законопроект (опубликован 10 ноября 2005 года, подписан тогдашним вице-премьером Александром Жуковым) говорилось, что нецелесообразно законодательно закреплять право думского большинства предлагать главе государства свою кандидатуру премьера. При этом Андрей Климов в пояснительной записке к своему законопроекту отмечал, что документ не ограничивает конституционное право президента вносить в Госдуму свою кандидатуру премьера.
<iframe id="AdFox_iframe_261510" style="position: absolute;" width="1" height="1" frameborder="0" marginwidth="0" marginheight="0" scrolling="no"></iframe>
Впрочем, в заключении комитета говорится, что и без закрепленной в законе обязанности президента согласовывать кандидатуру на пост премьера с правящей фракцией в Госдуме глава государства может проводить такие консультации, как по своей инициативе, так и с подачи парламентского большинства.
Андрей Климов не смог оперативно прокомментировать отрицательный отзыв комитета на свой законопроект, сославшись на то, что находится в Гонконге. Предполагается, что Госдума отклонит документ на заседании 22 января.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: премьера, президента, законопроект, кандидатуру, Климов, большинства, правящей, фракцией, правительства, Андрей, Госдумы, государства, право, Госдуме, Комитет, прерогатива, отмечалось, кандидатуры, комитета, парламентского


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное