Авторизация
 

В Германии призвали вернуть Россию в «большую восьмерку»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Россию необходимо вернуть в «большую восьмерку» (G8) — объединение ведущих экономически развитых стран, такое мнение выразила в интервью информагентству DPA сопредседатель фракции Левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт. «Изначально было ошибкой исключать из нее Россию. Мы на примере Сирии видим, что без России невозможно добиваться политических решений», — приводит ее слова ТАСС.
«Чем больше изолируют Россию, тем серьезнее становится опасность эскалации конфликтов», — подчеркнула Вагенкнехт.
Россия была формально исключена из «Большой восьмерки» в 2014 году на фоне событий в Крыму. Лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите G8, который Россия, как председатель «восьмерки», должна была проводить в Сочи. Вместо этого в Брюсселе был проведен саммит G7.
Канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила, что участие России в саммите G7 в настоящее время немыслимо. Перед этим Меркель включила Россию в число мировых угроз.
В то же время глава МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер высказался за скорейшее возвращение России в состав «Большой восьмерки», подчеркнув, что Запад нуждается в Москве для урегулирования конфликтов в Сирии и Ираке. Он также заявил, что России следует предпринять действия, которые открыли бы путь к формату G8.
Между тем глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил ранее, что формат саммита «Большой восьмерки» устарел из-за последних мировых событий.


Источник: Деловая газета «Взгляд»

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: восьмерки, России, Россию, Большой, мировых, событий, заявил, конфликтов, глава, Сирии, Россия, Вагенкнехт, время, ведущих, Меркель, вернуть, большую, саммите, ранее, Германии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное