Авторизация
 

МИД РФ: планы Пентагона в Европе угрожают стабильности континента

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Планы создания к концу 2016 года на территории Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Эстонии, а с 2017 года и Венгрии складов передового базирования американской тяжелой военной техники угрожают подрывом стабильности на континенте, сказала в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Столь масштабные военные приготовления США под абсолютно надуманным предлогом защиты союзников от несуществующей «российской угрозы» не только не отвечают интересам мира и безопасности в Европе, но и лишний раз подтверждают нацеленность Вашингтона на эскалацию напряженности и подрыв стабильности на континенте», — сказала представитель МИД, комментируя высказывания командующего сухопутными силами США в Европе Бена Ходжеса.

По словам Захаровой, заявления американского генерала «подтверждают ранее анонсированные руководством оборонного ведомства США планы по размещению и складированию на «восточном фланге» НАТО военной техники в целях проведения «непрекращающихся учений на ротационной основе».

«Подобные меры, в случае их реализации, будут граничить с нарушением ключевого положения Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе. Передовое базирование техники является именно постоянным военным присутствием, а то, что использующий ее личный состав формально будет ротироваться, принципиального значения не имеет», — сказала Захарова.

Она напомнила, что РФ «в свое время в добровольном порядке взяла на себя и полностью выполнила беспрецедентные политические обязательства по выводу своих вооружений с территории стран Восточной Европы и Прибалтики».

«Хотелось бы надеяться, что заокеанские архитекторы нового издания холодной войны все же осознают риски и негативные последствия форсированной милитаризации одного из самых спокойных с военной точки зрения регионов мира, смогут проявить политическую волю и отказаться от схем и методов эпохи блокового противостояния», — сказала официальный представитель МИД РФ.



Источник: https://rns.online

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сказала, военной, территории, представитель, стабильности, техники, Европе, континенте, официальный, Захарова, стран, планы, подтверждают, основе, угрожают, будет, ротироваться, принципиального, формально, состав


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное