Авторизация
 

Путин счел Прокофьева и Сталина несопоставимыми историческими личностями

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент России Владимир Путин призвал не сопоставлять композитора Сергея Прокофьева и советского лидера Иосифа Сталина. Об этом он сказал на заседании попечительского совета Мариинского театра, передает ТАСС.

Глава государства отреагировал на выступление руководителя Мариинки Валерия Гергиева, который напомнил, что Прокофьев умер в один день со Сталиным (5 марта 1953 года), и поэтому его похороны прошли незаметно.

«Вы нас Сталиным не пугайте только. Еще не к ночи, еще не поздно, но все равно давайте не будем ставить в один ряд эти имена, каждое из них трактуется по-разному как в нашей стране, так и за рубежом. Прокофьев — это Прокофьев, а Сталин — это Сталин», — резюмировал президент.

Как добавляет РИА Новости, Путин также поручил министру культуры Владимиру Мединскому обратить внимание на запланированные мероприятия по празднованию юбилея Прокофьева на государственном уровне (в 2016 году отмечается 125-летие со дня его рождения — прим. «Ленты.ру»).

Глава государства встретился с членами попечительского совета Мариинского театра 9 декабря. Основная тема обсуждения —создание приморского филиала Мариинского театра на базе Приморского театра оперы и балета. Кроме того, к рассмотрению представили несколько проектов театра.

Сергей Прокофьев младше Иосифа Сталина на два года — композитор родился в 1881 году, а советский вождь — в 1879-м.



Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: театра, Прокофьев, Путин, Мариинского, Прокофьева, Сталина, Глава, Иосифа, попечительского, Сталиным, государства, совета, Сталин, уровне, рождения, Ленты, летие, отмечается, государственном, празднованию


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное