Авторизация
 

Глава МИД России Сергей Лавров отменил визит в Турцию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В МИД РФ отреагировали на крушение российского Су-24, сбитого турецкими ВВС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отказался от участия в переговорах со своим турецким коллегой. Предполагалось, что российский министр посетит Стамбул в среду.

Причиной дипломатического демарша стала новость о том, что турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24, якобы залетевший в воздушное пространство Турции.

Сергей Лавров во вторник находился в Сочи — там же, где и президент РФ Владимир Путин.

Напомним, ранее планировалось, что в среду в Стамбуле пройдут переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Встреча министров должна была предварять двусторонний саммит РФ-Турция, который запланирован на середину декабря и должен пройти в Санкт-Петербурге. Помимо двусторонних переговоров министров в Стамбуле также должно было пройти заседание двусторонней Совместной группы стратегического планирования.

Комментируя инцидент со сбитым Су-24, Владимир Путин отметил, что российские «летчики и самолет никак не угрожали Турецкой Республике». «Сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений», — предупредил он. Владимир Путин назвал крушение Су-24 «ударом в спину, который нанесли пособники терроризма».

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу же заявил, что у его страны есть право на ответ в случае нарушения ее воздушного пространства.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Владимир, Путин, Лавров, Турции, Сергей, министров, России, Стамбуле, среду, российский, министр, который, крушение, пройти, инцидент, сбитым, летчики, никак, угрожали, самолет


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное