Авторизация
 

Совфед одобрил закон об ответных мерах на арест имущества России за рубежом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Совет Федерации проголосовал за принятие закона об ответных мерах на неправомерные аресты имущества России за границей, позволяющий ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства в России на основе принципа взаимности. Юрисдикционные иммунитеты иностранного государства и его имущества на территории России могут быть ограничены на основе принципа взаимности, если в этой стране РФ предоставляется юрисдикционный иммунитет в более ограниченном объеме. Ожидается, что принятие закона позволит создать хорошую базу для рассмотрения российскими судами исков против иностранных государств в российской юрисдикции.

Положения закона будут применяться, если Россия и иностранное государство не договорились об ином, отмечается в документе, передает РИА «Новости».

Иностранное государство, которое предъявило иск в суд РФ, вступило в разбирательство в российском суде или предприняло иное действие по существу дела, будет признаваться отказавшимся от судебного иммунитета. Отказ иностранного государства от судебного иммунитета в отношении конкретного спора не может быть отозван и будет распространяться на все стадии судебного разбирательства.

Закон поступает на подпись президенту России.

Напомним, бывшие акционеры ЮКОСа обратились с иском об аресте российской собственности в суды США, Франции, Великобритании и Германии после того, как Гаагский арбитраж в июле 2014 года обязал Россию выплатить им компенсацию в размере 50 млрд долларов (вместо затребованных 114 млрд).

Позднее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе, рассмотренной еще в 2011 году, и 300 тыс. евро судебных издержек.

17 июня французские и бельгийские приставы уже уведомляли российские и международные компании об аресте принадлежащего России имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа.

Кроме того, дипломатическим скандалом обернулся имущественный спор между Россией и Швецией. 12 сентября 2014 года жилой дом торгового представительства России в Швеции был продан по итогам аукциона шведской Службы взысканий за 12 млн крон или 1,4 млн евро. В Москве не признали это решение. В МИД России официально сообщали, что оставляют за собой право на адекватные ответные меры в отношении шведской стороны.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, имущества, закона, судебного, ЮКОСа, государства, иностранного, взаимности, основе, принципа, отношении, будет, Россия, государство, российской, аресте, иммунитет, иммунитета, шведской, ответных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное