Авторизация
 

Производитель танков Т-72 назвал предельные сроки их эксплуатации

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Военные предлагают продлить эксплуатацию танков Т-72 в войсках еще на 15 лет. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора «Уралвагонзавода» Вячеслав Халитов.

«У нас жизненный цикл возможен до 70 лет», — пояснил он, добавив, что на данный момент длительность жизненного цикла Т-72 составляет 46 лет.

«Когда мы будем утилизировать Т-72 мы сами, честно говоря, не знаем», — заметил Халитов.

В данный момент реализуется масштабная программа модернизации танков Т-72Б, составляющих основу танкового парка российских вооруженных сил. Модернизированные машины, обозначаемые как Т-72Б3, получили 125-миллиметровую пушку 2А46М-5, а также новую систему управления огнем, включающую многоканальный прицел наводчика «Сосна-У» белорусского производства.

Основной боевой танк Т-72 («Урал») был разработан в 1967-1969 годах и принят на вооружение в 1973 году. Считается самым массовым основным боевым танком в мире (выпущено свыше 30 тысяч единиц в Советском Союзе и еще около шести тысяч — по лицензии за рубежом).

Т-72 создавался на «Уралвагонзаводе» как дешевый и простой в освоении «мобилизационный танк» второй линии, уступающий по возможностям своей системы управления огнем более дорогим и сложным танкам Т-64 и Т-80. Однако он довольно быстро показал высокие боевые и эксплуатационные качества. В результате этот танк после череды модернизаций сделался главной боевой машиной российской армии. На базе Т-72 был выпущен целый ряд других боевых машин. В частности, его развитием стали танки семейства Т-90.


Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: танков, момент, данный, управления, огнем, тысяч, Халитов, боевой, простой, освоении, дешевый, «Уралвагонзаводе», рубежом, создавался, «мобилизационный, танк», своей, системы, возможностям, уступающий


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное