Авторизация
 

Военные железнодорожники РФ досрочно покинут Абхазию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Все подразделения железнодорожных войск России не позднее 10 октября покинут Абхазию, заявил ТАСС осведомленный источник в системе железнодорожного транспорта республики.

"Вывод российских железнодорожных войск из Абхазии идет полным ходом. К настоящему времени республику уже покинули более половины личного состава и техники 39-й отдельной железнодорожной бригады Южного военного округа, остальные будут вывезены железнодорожным и автомобильным транспортом 9-10 октября, за два месяца до ранее объявленного российской стороной срока", — сказал собеседник агентства.

Ранее замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков заявлял, что российские железнодорожные войска выведут из Абхазии в декабре. Как пояснил источник, причиной ускоренного вывода российских военных является «досрочное выполнение ими поставленных задач».

"В общей сложности в Россию из Абхазии будет выведено около 500 военнослужащих и более 50 единиц специальной техники", — уточнил собеседник агентства. По его словам, решение о возвращении железнодорожников в республику «будет принято позднее на двусторонних переговорах».

Источник напомнил, что железнодорожные войска были вторично введены в Абхазию в конце июля по просьбе местного руководства. До конца сентября они провели разминирование и очистку полотна протяженностью 33 км от города Очамчира до моста через реку Ингури, а также полос отвода, очистили русла 24 искусственных сооружений, включая 14 больших и средних железнодорожных мостов общей длиной свыше километра. Также были расчищены три станции, на протяжении всего участка земляное полотно подготовлено к укладке рельсо-шпальной решетки вместо пришедшей в негодность.

В ходе работ были найдены и уничтожены несколько артиллерийских снарядов и мин времен конфликта Абхазии с Грузией, рассказал собеседник агентства. Военные также оценили состояние железнодорожных мостов: многие, по его словам, признаны аварийными, они подлежат капремонту или замене.

Работы проходили в спокойной обстановке.


Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Абхазии, железнодорожных, собеседник, агентства, Военные, более, источник, железнодорожные, войска, общей, российских, словам, республику, Абхазию, мостов, техники, покинут, войск, также, позднее


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное