Авторизация
 

Дума обсудит две идеи парламентского расследования и "нарезку" округов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Госдума планирует рассмотреть на пленарном заседании в пятницу два предложения депутатов о начале парламентского расследования и рассмотреть в первом чтении законопроект об утверждении схемы «нарезки» одномандатных округов для проведения думских выборов.

КПРФ против Сердюкова

Как ожидается, 25 сентября нижняя палата парламента в третий раз обсудит обращение фракции КПРФ о начале парламентского расследования деятельности министерства обороны в 201-2012 годах, когда его возглавил Анатолий Сердюков.

Дума уже дважды отказывала в проведении парламентского расследования в отношении Сердюкова: в 2013 году и в мае 2015-го, в обоих случаях коммунистов поддержали только коллеги из «Справедливой России» и ЛДПР. В мае конституционный комитет Госдумы объяснял, что предмет парламентского расследования не сформулирован. Кроме того, по всем эпизодам, по которым предлагалось провести расследование, следствие уже вынесло решения, указали в комитете.

Коммунисты в новом обращении предлагают Госдуме согласиться с тем, что, согласно публикациям СМИ, в 2010-2012 годах в системе министерства обороны РФ действовала организованная преступная группа, которая совершила мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, а также отмывание имущества, приобретенного преступным путем.

На заседании 22 сентября комитет вынес отрицательное заключение по этому обращению депутатов. По мнению членов комитета, предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления.

Расследование итогов выборов
РЕКЛАМА

На пленарном заседании Госдумы предстоит рассмотреть проект предложения депутатов фракций ЛДПР и КПРФ о проведении парламентского расследования подсчета голосов по итогам выборов губернаторов в Марий Эл и Амурской области. Инициатива связана с желанием фракций пересчитать голоса в вышеуказанных регионах и проведения второго тура губернаторских выборов.

И.о. губернатора Амурской области Александр Козлов, по данным регионального избиркома, победил на выборах главы Приамурья с 50,64% голосов после обработки 100% протоколов. Результат Ивана Абрамова (ЛДПР) — 28,30%. Явка составила 33,53% избирателей.

Возглавляющий Марий Эл с 2001 года Леонид Маркелов (ЕР) едва избежал второго тура, набрав чуть более 50,76% голосов, кандидат КПРФ Сергей Мамаев занял второе место с 32,33% голосов.

Конституционный комитет Госдумы не поддержал идею депутатов, мотивировав отказ возможностью по закону опротестовать итоги выборов в суде.

"Нарезка" округов

Первое чтение законопроекта об утверждении схемы «нарезки» одномандатных округов для проведения выборов депутатов Госдумы также состоится в пятницу. Как ранее заявлял замглавы конституционного комитета ГД Дмитрий Вяткин (ЕР) документ должен быть подписан до 5 декабря.

В 2014 году был принят закон о возвращении к смешанной системе выборов в Госдуму, которая предусматривает избрание депутатов и по партийным спискам, и по одномандатным округам (по 225 человек). В начале сентября Центризбирком внес в Госдуму документ о «нарезке» одномандатных округов для выборов-2016, Плигин и глава федеративного комитета Виктор Кидяев (ЕР) подготовили законопроект об ее утверждении на десять лет.

Согласно проекту, больше всего округов будет в Москве (15), Подмосковье (11) и Санкт-Петербурге (8). Также семь одномандатных округов будет образовано в Свердловской области, по шесть — в Башкирии и Татарстане.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выборов, расследования, парламентского, округов, депутатов, одномандатных, Госдумы, голосов, проведения, рассмотреть, сентября, заседании, комитета, утверждении, комитет, области, начале, предложения, фракций, будет


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное