Авторизация
 

Коррупционеров лишат пенсии по выслуге лет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев внес на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается лишать чиновников-коррупционеров права на пенсию по выслуге лет. Документ также вводит запрет на государственную и муниципальную службу для людей, совершивших преступления против интересов государства, передает ТАСС.

«Предлагается не назначать пенсию по выслуге лет тем госслужащим, которые были осуждены за совершение ими в период прохождения федеральной государственной гражданской службы преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», — говорится в пояснительной записке.

Также предлагается лишать пенсии по выслуге лет чиновников, совершивших преступления с использованием служебных полномочий.

Составы «преступлений против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления» изложены в одноименной главе 30 Уголовного кодекса России. Среди них — получение взятки, незаконное участие в предпринимательской деятельности, нецелевое расходование бюджетных средств и многие другие.

Одновременно Михеев предлагает не брать на государственную и муниципальную службу людей, совершивших преступления против интересов государства, в том числе тех, кто подвергался уголовному преследованию, но дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.
РЕКЛАМА

Депутат уточнил, что законопроект поддержан фракцией «Справедливая Россия», а также сослался на международный опыт: в частности, аналогичные жесткие нормы помогли Сингапуру стать одной из наименее коррумпированных стран.

«Пенсия по выслуге лет — очень серьезный стимул для чиновников: доплата за 25 лет стажа дает право на дополнительные выплаты в размере 75% от оклада — предполагается, что это поощрение за службу на благо государства», — пояснил парламентарий.

«Но если чиновник совершал преступления против госинтересов и монетизировал свою должность коррупционными методами, то он не государственные интересы защищал, а свой кошелек, — подчеркнул он. — И никаких доплат за выслугу лет ему не следует давать».

Михеев полагает, что введение таких норм «будет способствовать снижению уровня коррупции и административного давления на бизнес, а также повышению качества работы госаппарата, что будет способствовать росту российской экономики».

Впервые о подготовке этого законопроекта сообщалось в августе 2014 года.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: против, выслуге, преступления, службы, интересов, чиновников, совершивших, службу, Михеев, также, государственной, муниципальную, государственную, самоуправления», людей, государства, способствовать, местного, органах, законопроект


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное