Авторизация
 

Песков прокомментировал призыв США к Греции не пускать российские самолеты

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Москва ожидает от Афин реакции на призыв Госдепартамента США закрыть воздушное пространство для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в понедельник, 7 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«До того как будет озвучена какая-то реакция из Афин, преждевременно что-то говорить нам», — отметил Песков.

Пресс-секретарь президента не смог ответить на вопрос, увеличила ли Россия поддержку Сирии. Песков лишь напомнил слова главы государства Владимира Путина, сказанные им на экономическом форуме во Владивостоке, о том, что Россия постоянно оказывает помощь Сирии.

6 сентября появилась информация о том, что Греция отказала США в требовании закрыть воздушное пространство Афин для российских самолетов с гуманитарной помощью Сирии. 7 сентября МИД Греции подтвердил факт запроса, однако отметил, что ответ на него пока не дан.

4 сентября на Восточном экономическом форуме, отвечая на вопрос журналистов, Путин подчеркнул, что Россия на данный момент не принимает участие в военной операции в Сирии, однако будет вести консультации с сирийскими коллегами и странами региона.

При этом президент напомнил, что Россия уже оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку поставками техники и вооружений, а также в подготовке сирийских военнослужащих.

31 августа израильские СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что Россия якобы перебрасывает на аэродром под Дамаском боевую авиацию, вертолеты, части ПВО и обеспечения. Источники утверждали, что речь шла о нескольких тысячах российских военнослужащих. 2 сентября эти сообщения опроверг Песков.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сирии, Песков, сентября, Россия, российских, экономическом, отметил, Греции, поддержку, призыв, форуме, оказывает, будет, президента, секретарь, гуманитарной, помощью, закрыть, самолетов, вопрос


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное