Авторизация
 

Казанский университет вложил 700 млн рублей в создание лаборатории наноматериалов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Казанский федеральный университет вложил около 700 млн рублей в создание корпуса химических лабораторий. Об этом в пятницу сообщил корр. ТАСС директор химического института КФУ, профессор Владимир Галкин.

"Здание — это более 350 млн рублей и оборудование порядка 250 млн рублей, а всего за последние 5 лет в химический институт вложено около 1 млрд рублей", — сказал он. В лабораториях будут создавать новые технологии для нефтехимии, разрабатывать новые катализаторы, полимеры, наноматериалы. «Некоторые виды оборудования у нас в единственном экземпляре в мире. Все это позволит достичь существенных прорывов как в химии, так и в смежных отраслях», — уверен ученый.

Новый лабораторный корпус химинститута КФУ открылся в пятницу. В восьмиэтажном здании размещены 37 научных лабораторий. Как сообщил на церемонии открытия ректор КФУ Ильшат Гафуров, строительство корпуса началось в 2011 году.

"Этот лабораторный корпус хотя и относится к институту химии, здесь каждый этаж работает на конкретную отрасль, — химия для нефти, химия для нефтехимии, для медицины и так далее. Здесь будут работать и физики и биологи, — это такой корпус, который будет объединять и делать все возможные междисциплинарные работы", — пояснил ректор.

В беседе в корр. ТАСС руководитель пресс-центра КФУ Камил Гареев уточнил, что почти половина оборудования корпуса создавалась на основе технических заданий ученых КФУ под конкретные требования. Некоторые виды оборудования полностью спроектированы казанскими инженерами.

КФУ — один из десяти российских федеральных университетов, основан в 1804 году, занимается исследованиями и обучением студентов в области точных и гуманитарный наук. В университете около 4 тысяч преподавателей и почти 50 тысяч студентов, Наблюдательный совет КФУ с апреля 2015 года возглавляет министр связи и коммуникаций России Николай Никифоров.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рублей, корпуса, корпус, около, оборудования, студентов, новые, лабораторный, нефтехимии, тысяч, ректор, сообщил, почти, лабораторий, создание, вложил, университет, химии, химия, пятницу


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное