Авторизация
 

Яровая: заявления Японии о поездке Медведева на Курилы неэтичны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Заявление генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга о возможной поездке премьер-министра России Дмитрия Медведева на Курильские острова носит неэтичный характер и является вторжением в самостоятельность действий российских властей, считает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В Углегорске в пятницу Медведев проводит совещание о ходе строительства космодрома «Восточный». Не исключено, что премьер также пообщается с участниками молодежного образовательного форума на курильском острове Итуруп.

Медведев еще в конце июля заявил, что планирует посетить Курилы. Глава МИД Японии назвал эту поездку неприемлемой, так как она «идет вразрез» с позицией Японии по территориальному вопросу и «ранит национальные чувства» японцев. Позднее источник в японских дипломатических кругах сказал, что в этом случае правительство Японии будет вынуждено пересмотреть сроки поездки главы МИД страны Фумио Кисиды в Москву. В ответ российский МИД заявил, что комментарии Японии о поездках российских официальных лиц на южные Курильские острова неприемлемы и демонстрируют пренебрежение итогами Второй мировой войны. Москва же не будет учитывать эту позицию Токио.

"Заявление генсека кабмина Японии носит мягко говоря неэтичный характер, поскольку, с одной стороны, является вторжением в самостоятельность действий российских властей на своей законной и суверенной территории. А с другой стороны — пренебрежением к чувствам граждан России, в особенности дальневосточников", — сказала журналистам Яровая, комментируя слова Суга, который назвал неприемлемой возможную поездку Медведева на Курильские острова.

По словам депутата, социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока — это «прямые интересы наших граждан и государственная стратегия». «Поэтому создание искусственных препятствий в виде политического давления из вне является недопустимым», — подчеркнула она.

"Россия всегда придерживалась и придерживается норм международного права и вправе рассчитывать на то, что другие страны не будут идти по пути эмоциональных, неправовых претензий", — заключила она.

Япония претендует на четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Медведев впервые побывал на Курилах в 2010 году в должности президента. Это стало первым посещением главой российского государства островов Курильской гряды. В июле 2012 Медведев снова прилетел на Курилы, уже в ранге премьера. Он побывал в Южно-Курильской центральной районной больнице и провел совещание.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Японии, острова, Курилы, Медведев, является, Яровая, войны, Второй, мировой, Курильские, российских, Медведева, будет, неприемлемой, совещание, Заявление, стороны, российский, побывал, поездку


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное