Авторизация
 

Единорос Натхо предложила сажать за редактирование музыки и текста гимна

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Ввести уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном России предложила депутат Госдумы Разиет Натхо. Об инициативе представительницы «Единой России» в пятницу, 21 августа, сообщают «Известия».

Парламентарий из Адыгеи предложила изменить текст статьи 329 УК РФ «Надругательство над государственным гербом РФ и государственным флагом РФ». В настоящее время ее положения предусматривают ответственность за надругательство над флагом и гербом страны. Санкция статьи предполагает наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года.

При этом надругательство над гимном в настоящее время может повлечь за собой лишь административную ответственность в соответствии со статьей 17.10 «Нарушение порядка использования государственных символов РФ» КоАП РФ, указывает издание.

В пояснительной записке к законопроекту Натхо указывает, что, согласно Конституции, государственный гимн наряду с флагом и гербом относится к числу официальных госсимволов, при этом, несмотря на равный правовой статус, их правовая защита по законодательству неодинакова.

В связи с этим единорос предложила ввести новое название ст. 329 УК — «Надругательство над официальными государственными символами РФ». В текст статьи, считает Натхо, надо наряду с гербом и флагом включить и гимн. Под понятием «надругательство» народный избранник предложила понимать «умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна РФ при его публичном исполнении либо опубликовании в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть интернет».


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: предложила, флагом, гербом, Натхо, государственным, ответственность, статьи, надругательство, «Надругательство, время, указывает, наряду, свободы, текст, настоящее, гимном, текста, законодательству, защита, новое


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное