Авторизация
 

Минобороны: данные о гибели «Курска» могут рассекретить до 2030 года

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Документы о трагической гибели в августе 2000 года российской атомной подводной лодки К-141 «Курск», засекреченные на 30 лет, могут раскрыть раньше по решению правительства, допускает начальник Центрального архива Минобороны РФ Игорь Пермяков.


"Здесь 15 лет всего прошло. Есть законодательство, мы в соответствии с ним работаем, если будет принято какое-то правительственное решение, может быть, и будет организована комиссия. Но есть законы, которые определяют, что через 30 лет нужно просмотреть документы на предмет возможного снятия грифа, а может быть, и не снять", — сказал Пермяков на мероприятии в МИА «Россия сегодня».

Атомная подводная лодка «Курск», входившая в состав Северного флота России, затонула 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море.

Согласно официальной версии, трагедия произошла в результате взрыва торпеды в торпедном аппарате №4, повлекшего взрыв остальных торпед, находившихся в первом отсеке АПРК. По мнению следствия, первый взрыв произошел в результате утечки водородной смеси из образовавшихся микротрещин на корпусе торпеды, которые возникли вследствие «нештатных процессов». Вытекшая смесь, взорвавшись, разрушила торпедный аппарат №4 и находившийся рядом аппарат №2.

Второй взрыв произошел две минуты спустя и полностью разрушил носовую часть «Курска». На борту АПЛ находились 118 членов экипажа, все они погибли.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: взрыв, может, Пермяков, аппарат, произошел, которые, результате, торпеды, «Курск», Минобороны, будет, могут, гибели, «Курска», находившихся, торпед, остальных, время, первом, отсеке


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное