Авторизация
 

В Минобороны спрогнозировали локальные военные конфликты у границ РФ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Крупномасштабная война в обозримой перспективе России не грозит. Такое заявление сделал 30 июля высокопоставленный источник в Минобороны РФ. По его словам, военные опасности для нас существовали всегда, но непосредственной военной угрозы для России в настоящее время нет. Вероятность масштабной войны с кем-либо очень низкая, уточнил он.

"В то же время существует опасность втягивания нас по границам в локальные вооруженные конфликты. Мы их прогнозируем, знаем. Более того, мы даже знаем, когда это произойдет, где, какие группировки войск будут созданы против нас, и что мы им противопоставим", — поделился военачальник.

При этом конкретизировать о каких именно приграничных районах идет речь, представитель военного ведомства отказался. По данным «РГ», речь шла о военных угрозах на период до 2020 года. Перечисленные потенциальные приграничные конфликты войдут в план обороны на 2016-2020 годы.

В Минобороны также рассказали, что за последние два года количество военных учений НАТО у границ России увеличилось в полтора раза. «В 2012 и 2013 годах НАТО проводило у наших границ примерно 90-95 учений в год, сейчас они проводят примерно 150», — отметил военный. Что же касается полетов разведывательной авиации Североатлантического альянса у российских границ, то они и вовсе стали происходить, по словам источника в Минобороны, чаще в 9 раз. Число вылетов самолетов НАТО на патрулирование также возросло в разы.

Коснувшись темы развертывания в Европе элементов американской системы противоракетной обороны, в Минобороны рассказали, что «России есть чем ответить, и еще как».

"В скором времени им станет понятна вся бесполезность и бессмысленность всего того, что они делают. Но пока пусть стараются", — сказал российский военачальник.

При этом что конкретно Москва готова противопоставить ПРО Вашингтона, военный описал весьма обтекаемо. «Каждый день появляются новые технические идеи и решения, реализация которых позволяет нейтрализовать или обойти любую противоракетную оборону. Так что, строя „забор" из противоракет, они делают абсолютно ненужную работу», — указал он.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Минобороны, границ, России, конфликты, знаем, военных, словам, также, обороны, военный, время, рассказали, учений, военные, примерно, военачальник, делают, локальные, Европе, развертывания


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное