Авторизация
 

МВД рассказало о последствиях массового сокращения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Штатная численность органов внутренних дел (без учета персонала по охране и обслуживанию зданий) сокращается на 110 000 человек. Об этом говорится в опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации указе президента Владимира Путина, который сокращает предельную штатную численность МВД с 1 113 172 человек (установлена майским указом 2014 г.) до 1 003 172 человек. Согласно документу в составе МВД должно быть 836 000 сотрудников органов внутренних дел (имеющих специальные звания полиции и внутренней службы), 5123 федеральных гражданских служащих и 162 224 наемных гражданских работника. Личного состава внутренних войск МВД (имеющих статус военнослужащих) указ не касается.

По заявлению пресс-центра МВД, предполагается, что неизменной останется численность подразделений районного уровня, т. е. именно тех, которые работают непосредственно «на земле». Сокращаться же будут управленческие структуры от областного уровня и выше, незаполненные штатные единицы и подразделения вневедомственной охраны, которые охраняли объекты, защиту которых можно поручить частным охранным предприятиям и ведомственной охране. На вопрос о расходах на сокращение штатов в МВД не ответили.

С 1 февраля 2015 г. приостановлено укомплектование МВД, не принимаются новые сотрудники и не допускаются переводы, этот искусственный недокомплект дал к сегодняшнему дню около 6% от запланированных к сокращению 10%, объясняет депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн: «При этом некомплект в 2% уже имелся, а еще 4% были достигнуты за счет искусственных ограничений, и никто не скрывал, что это делалось, чтобы к моменту принятия решения о сокращении большинство штатных единиц было уже вымыто». От 4 до 5% ведомству придется резать «по живому», но большинство — 45 000 человек будут сокращены за счет вневедомственной охраны, которая занимается охраной региональных органов власти и некоторых объектов, продолжает Хинштейн. «Но их все равно нужно будет охранять, а значит, на это также будут потрачены деньги. При этом, скорее всего, в дальнейшем каждому территориальному органу МВД будет предложено самому решить, как сокращать состав, а это приведет к вкусовщине», — считает депутат. Само же уменьшение штатов, по его информации, потребует 43 млрд руб. Фактически МВД удалось свести к минимуму реальные сокращения, а действительно массовые сокращения вневедомственной охраны (45 000 из 125 000 человек) не приведут к росту преступности, надеется собеседник в МВД.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человек, органов, внутренних, численность, охраны, вневедомственной, будут, гражданских, депутат, которые, будет, имеющих, уровня, Хинштейн, информации, большинство, охране, сокращения, штатов, придется


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное