Авторизация
 

Минюст объяснил отказ РФ от договора с Грузией о выдаче преступников

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Россия отказывается от договора с Грузией о выдаче преступников, так как этот вопрос регламентирован Конвенцией о передаче осужденных к лишению свободы, участниками которой являются обе страны, сообщает в среду пресс-служба Минюста России.

Ранее сообщалось, что кабмин РФ решил отказаться от договора с Грузией о взаимной выдаче преступников, соответствующий документ передан президенту РФ Владимиру Путину.

Как пояснили в министерстве, необходимость названного постановления объясняется тем, что РФ и Грузия являются участниками Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, подписанной в Москве 6 марта 1998 года, и Конвенции о передаче осужденных лиц, подписанной в Страсбурге 21 марта 1983 г.

"В связи с этим выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеназванного договора, признано нецелесообразным", — говорится в сообщении ведомства.

Грузия — не первая страна, с которой РФ отменяет межгосударственный договор о передаче осужденных. Ранее в марте Россия и Эстония приняли аналогичное решение, так как вопрос передачи осужденных между странами также урегулирован указанной Конвенцией.


Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: осужденных, договора, передаче, Грузией, выдаче, лишению, Ранее, участниками, которой, являются, подписанной, свободы, преступников, Конвенции, Конвенцией, марта, вопрос, Грузия, вышеназванного, Москве


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное