Авторизация
 

МИД РФ ожидают кадровые перестановки

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Александр Лукашевич станет постпредом при ОБСЕ, ДИП возглавит Мария Захарова

Как стало известно «Ъ», директор Департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ Александр Лукашевич в ближайшие месяцы направится в Вену в качестве постоянного представителя России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он сменит на этом посту нынешнего постпреда РФ при этой организации Андрея Келина, который станет директором Департамента общеевропейского сотрудничества. Департамент информации и печати возглавит заместитель господина Лукашевича Мария Захарова.

Информацию о грядущих перестановках в российском внешнеполитическом ведомстве «Ъ» подтвердили несколько источников, близких к министерству. По данным собеседников «Ъ», Александр Лукашевич, возглавивший ДИП в январе 2011 года, в ближайшие месяцы направится в Вену в качестве постоянного представителя РФ при ОБСЕ. У господина Лукашевича большой опыт работы в этой организации.

Александр Лукашевич окончил МГИМО МИД СССР, факультет международных экономических отношений. Начинал карьеру в качестве референт-секретаря генерального консульства СССР в Мазари-Шарифе (Афганистан), после чего работал переводчиком и третьим секретарем посольства в Афганистане. С 1991 по 1994 годы Александр Лукашевич занимал пост вице-консула, а затем консула генерального консульства СССР/России в Мазари-Шарифе. С 1996 по 2000 год он работал советником постоянного представительства России при ОБСЕ в Вене, а затем возглавлял отдел департамента общеевропейского сотрудничества МИД России. С 2003 по 2008 годы Лукашевич был старшим советником посольства России в США, а в 2008-2010 годах — заместителем постпреда России при ОБСЕ в Вене.

В отличие от прошлых лет интриги вокруг преемника Александра Лукашевича нет — все опрошенные источники «Ъ» убеждены, что новым главой ДИП станет заместитель директора департамента Мария Захарова.

Мария Захарова окончила МГИМО МИД РФ, факультет международной журналистики. Кандидат наук. В системе МИД с 1998 года. В частности, работала пресс-секретарем постоянного представительства РФ при Организации объединенных наций (ООН). Заместителем главы ДИП была назначена в 2011 году. Является, наряду с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, постпредом РФ при ООН Виталием Чуркиным и директором ДИП Александром Лукашевичем одним из самых известных и цитируемых российских дипломатов. Активно развивает в МИД направление «цифровой дипломатии». В 2013 году подарила своей американской коллеге розовую шапку-ушанку, о чем тут же сообщили все ведущие СМИ.

Андрей Келин же, по данным «Ъ», возглавит Департамент общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД РФ.

Постпредом РФ при ОБСЕ он стал в июне 2011 года. Окончил факультет международной журналистики МГИМО МИД СССР. На дипломатической работе с 1979 года. 1979—1983 гг. — сотрудник посольства СССР в Нидерландах. 1990—1995 гг. — сотрудник посольства СССР, затем России (с 1991) в Бельгии. 1998—2003 гг. — заместитель постоянного представителя России при НАТО в Брюсселе (Бельгия). 2003—2005 гг. — заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД России. Сентябрь 2005 — июнь 2011 гг. — директор Четвёртого департамента стран СНГ МИД России. Андрей Келин также входит в список самых цитируемых российских дипломатов: в частности, он регулярно выступает по вопросам деятельности ОБСЕ на Украине.

Официально в МИД РФ грядущие перестановки не комментируют.


Источник: Ъ-Online

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, Лукашевич, постоянного, заместитель, сотрудничества, Александр, Захарова, общеевропейского, Мария, посольства, затем, представителя, факультет, Лукашевича, МГИМО, качестве, департамента, станет, Департамента, возглавит


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное