Авторизация
 

В Домодедово задержали летевшую в Турцию сторонницу ИГ из Киргизии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В московском аэропорту Домодедово задержали гражданку Киргизии, которая планировала улететь в Турцию, чтобы в дальнейшем примкнуть к «Исламскому государству». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД Киргизии.

«Задержанной оказалась 25-летняя жительница одного из сел Чуйской области, замужняя, имеет на иждивении двоих малолетних детей», — заявили представители правоохранительных органов. В силовом ведомстве отметили, что девушка нигде не работала.


По оперативным данным, девушку завербовали в ходе общения в социальных сетях. Она согласилась переехать в Сирию, чтобы жить «по правилам ислама». «В Москве ее должен был встретить человек по имени Хасан, который организовывает переправку рекрутов в зоны боевых действий», — добавил представитель МВД.

За последний месяц это не первый случай попытки побега женщин в запрещенную в России группировку «Исламское государство». 16 июня сотрудники полиции приступили к поискам студентки РАНХиГС Мариам Исмаиловой, которая, предположительно, выехала за границу, чтобы примкнуть к ИГ.

В начале июня студентка МГУ Варвара Караулова была задержана турецкими властями при попытке незаконно пересечь сирийскую границу. Вместе с ней под стражу были взяты еще 14 граждан России, собиравшихся примкнуть к боевикам «Исламского государства». 11 июня девушку депортировали в Россию.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: чтобы, примкнуть, Киргизии, задержали, которая, России, Домодедово, девушку, Турцию, границу, группировку, женщин, побега, запрещенную, государство», приступили, поискам, полиции, сотрудники, попытки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное