Авторизация
 

Послы РФ в Сеуле и Пхеньяне призывают к снижению военной активности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Послы России в КНДР и Республике Корея призвали к снижению военной активности на Корейском полуострове во избежание нового конфликта, сообщается в письменном интервью дипломатов РИА Новости по случаю 65-й годовщины войны в Корее 1950-1953 годов.

"Полуостров по-прежнему балансирует на грани военно-политического кризиса, когда из любой искры может разгореться конфликт", — заявил посол РФ в Сеуле Александр Тимонин.

По его словам, трагический инцидент 2010 года в Желтом море, который привел к гибели южнокорейского корабля, «показал, насколько нестабильна и взрывоопасна ситуация».

Тогда в Желтом море в самый разгар американо-южнокорейских военных учений был подорван и затонул корвет «Чхонан», а вину за это возложили на КНДР, которая какую-либо причастность к этому инциденту отрицает.

"Следует учесть, что формированию на Корейском полуострове надежной системы мира и безопасности препятствует неурегулированность межкорейских отношений", — отметил Тимонин.

При этом он выразил убежденность в том, что «альтернативы решению многочисленных корейских проблем политико-дипломатическими методами не существует, а оптимальным механизмом для выработки взаимоприемлемых развязок по всем вопросам являются переговоры с участием всех заинтересованных сторон».

"Естественно, проведение любых переговоров, включая и шестисторонние по денуклеаризации Корейского полуострова, возможно лишь в условиях создания соответствующей атмосферы, а именно в контексте военной и политической разрядки на полуострове и вокруг него", — считает Тимонин.

Именно поэтому, по словам посла в Сеуле, российская сторона последовательно выступает за прекращение наращивания гонки вооружений на Корейском полуострове, против размещения на юге Кореи американских систем ПРО, призывает к снижению уровня военной активности всех сторон, прежде всего, масштабных военных учений.

Как сказал, в свою очередь, посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора, Россия является «сторонником создания системы равной и неделимой безопасности на Корейском полуострове и в регионе, которая бы учитывала интересы и озабоченности каждой из сторон, включая, разумеется, и КНДР».

"В этой связи неизменна наша позиция по возобновлению шестистороннего переговорного процесса, что, безусловно, способствовало бы обеспечению безопасности и мира на Корейском полуострове", — заявил Мацегора.

Ранее сообщалось, что переговоры «шестерки» велись в Пекине между дипломатами России, США, Китая, Японии, Южной Кореи и КНДР с августа 2003 года. Однако они не привели к прекращению северокорейских ядерных разработок и были использованы некоторыми участниками для предъявления претензий, не имеющих никакого отношения к их цели — избавление Корейского полуострова от ядерных вооружений.

Как отметил посол Мацегора, некоторые экономические проекты с участием России и двух корейских государств могут помочь оздоровлению обстановки. Так, крупнейшим двусторонним проектом сейчас он назвал созданный в северокорейском порту Раджин (Наджин) интермодальный перегрузочный комплекс, который включает в себя реконструированный порт и 54-километровый железнодорожный участок от российско-корейской границы.

"В настоящее время через порт поставляется значительный объем российского угля в Китай, прошли его несколько пробных отгрузок в Южную Корею. В случае вхождения в проект консорциума южнокорейских компаний, он станет трехсторонним, что, в свою очередь, помимо экономических выгод для всех участников, будет способствовать межкорейским контактам", — отметил посол РФ в КНДР.

Он также добавил, что прорабатывается ряд других проектов, связанных с модернизацией инфраструктуры КНДР в обмен на доступ к северокорейскому минеральному сырью.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: полуострове, Корейском, военной, посол, Мацегора, отметил, безопасности, Тимонин, России, снижению, Сеуле, Корейского, включая, ядерных, полуострова, словам, Александр, южнокорейских, создания, который


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное