Авторизация
 

ВПК: Россия поставит Ирану уже имеющиеся С-300

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Поставка зенитных ракетных комплексов системы С-300 Ирану будет осуществляться из имеющихся в наличии в Минобороны России, так их производство в стране остановлено, сообщил РИА Новости в понедельник высокопоставленный представитель Военно-промышленного комплекса (ВПК).

Президент РФ Владимир Путин подписал в апреле этого года указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.

"Поставка С-300 Ирану будет осуществлять из наличия Минобороны РФ. Производство этих комплексов в РФ остановлено уже несколько лет назад", — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что сейчас для российской армии производятся комплексы ПВО системы С-400. Однако они пока не предлагаются на экспорт, так как сначала необходимо вооружить ими российскую армию.

"Но безусловно комплексы С-300 будут модернизированы по требованию заказчика", — сказал представитель ВПК.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов. Однако после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, бывший в то время президент Дмитрий Медведев своим указом приостановил выполнение контракта. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении РФ на сумму 4,2 миллиарда долларов. Сейчас стороны ведут переговоры об отзыве этого иска.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поставку, Ирану, комплексов, этого, представитель, сообщил, долларов, Владимир, контракт, комплексы, Однако, сказал, Россия, остановлено, отношении, будет, системы, Минобороны, заключили, заказчика


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное