Авторизация
 

Бельгийский посол вызван в МИД РФ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Бельгийский посол вызван в МИД РФ, ему заявлен протест в связи с арестом счетов посольства России в Бельгии, постпредств России при ЕС и НАТО в Брюсселе — МИД РФ.

РФ рассматривает арест счетов посольства в Бельгии, постпредств России при ЕС и НАТО как откровенно недружественный акт и грубое нарушение общепризнанных норм международного права — МИД РФ

Притязания на российские активы

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2014 года обязала Россию выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами компании. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала.

Россия уже высказала категорическое несогласие с этим решением третейского суда в Гааге. Как говорилось в заявлении Минфина в конце июля прошлого года, выводы суда вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского суда по правам человека. По мнению Минфина, ЕСПЧ дважды заключил, что ЮКОС совершил масштабное уклонение от уплаты налогов, руководство компании знало об имевших место нарушениях, доначисление практически всех налогов в адрес компании было законным и правомерным, ЮКОС не был подвергнут дискриминации, а также, что действия российских государственных органов не носили политический характер. Кроме того, по мнению Минфина, третейский суд в Гааге не обладал соответствующей юрисдикцией для принятия такого решения.

Попытки использовать российское имущество для исполнения этого решения в части выполнения претензий компании Yukos Universal Limited уже предпринимаются во Франции и Бельгии. В частности, на этой неделе бельгийские судебные приставы направили ряду российских компаний, работающих на территории страны, а также банкам, обслуживающим их, предписание в 15-дневный срок представить список активов, которыми эти компании распоряжаются, для последующего исполнения решения суда.


Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: компании, России, Минфина, Гааге, Бельгии, решения, действия, Бельгийский, вызван, посол, российских, третейского, Россия, исполнения, также, налогов, счетов, постпредств, мнению, посольства


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное