Авторизация
 

В России хотят прибавить праздников

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сразу пять законопроектов Госдума рассмотрит во вторник, пишет Российская Газета.

Один из документов может увеличить число общероссийских нерабочих праздников при сохранении общего числа нерабочих дней. День Космонавтики, 12 апреля, предлагается сделать новой «красной датой» за счет сокращения новогодних каникул на один день.

Авторы утверждают, что в России Международный день полета человека в космос давно перестал быть исключительно профессиональным праздником.

Другой законопроект может сократить число нерабочих праздников до трех: новогодние каникулы — 1 и 2 января, Рождества Христова — 7 января и Дня Победы — 9 мая. Остальные дни предлагают сделать рабочими. Взамен же предоставить право на дополнительный 10-дневный оплачиваемый отпуск.

Еще один законопроект предлагает включить в новогодние праздники 31 декабря и «выключить» 8 января. Якобы, в предновогодний день все равно никто по-настоящему не работает.

Кроме того, есть законопроект, который посвящен Дню России, он предлагает перенести с 12 июня на 20 сентября. В этот день в 1862 году в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие памятника «Тысячелетие России», в котором шесть скульптурных групп олицетворяют переломные события в истории нашей страны, включая централизацию Русского государства и возникновение Российской империи.

В списке законопроектов, запланированных к чтению 16 июня, есть предложение, внесенное Верховным Хуралом (парламентом) республики Тыва, которая хочет реализовать конституционное право устанавливать на своей территории религиозные праздники, как нерабочие (праздничные).

Тувинцы хотят праздновать Шагаа — Новый год по лунному календарю. Это буддистский праздник, а 60% населения Тывы исповедуют буддизм.


Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: законопроект, нерабочих, января, России, праздники, число, праздников, сделать, право, предлагает, может, хотят, новогодние, законопроектов, переломные, олицетворяют, государства, групп, события, истории


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное