Авторизация
 

В МИД России опровергли выдачу загранпаспорта пропавшей в Турции студентке МГУ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министерство иностранных дел России не выдавало загранпаспорт студентке второго курса философского факультета МГУ Варваре Карауловой, пропавшей на прошлой неделе в Турции. Об этом говорится на странице внешнеполитического ведомства в Facebook.

«Документ был оформлен в апреле 2015 года УФМС по городу Москве. МИД через различные каналы, включая свои загранпредствительства в Турции, активно ведет работу по установлению местонахождения Варвары Карауловой», — сообщили в дипведомстве.


О пропаже девушки 28 мая сообщил в Facebook ее отец Павел Караулов. Варвара уехала в МГУ 27 мая и после этого не вернулась домой. Сообщалось, что на ее имя был получен загранпаспорт по линии МИД России, по которому она купила билет в Стамбул в один конец.

Предположительно, девушку завербовали в боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и вывезли в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию. После пропажи родители узнали, что в последние несколько месяцев Варвара уходила из дома в светской одежде, а в университете переодевалась в хиджаб.

За последние месяцы несколько сотен европейцев, включая студентов и школьников, примкнули к ИГ. Жителей стран Запада используют для вербовки новых членов в ряды террористической группировки. Предполагается, что девушки отправляются в Сирию и Ирак для того, чтобы выйти замуж за боевиков.

«Исламское государство» появилось в Ираке в 2006 году. Летом 2014 года группировка установила контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласила халифат со столицей в Мосуле. Деятельность ИГ запрещена на территории России.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, Турции, Facebook, несколько, Сирию, Варвара, «Исламское, включая, девушки, загранпаспорт, последние, государство», террористической, пропавшей, студентке, месяцы, вывезли, хиджаб, переодевалась, сотен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное