Авторизация
 

Мизулина внесла в Госдуму поправки в Семейный кодекс, касающиеся выявления детей-сирот

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и сенатор Зинаида Драгункина внесли на рассмотрение парламента поправки в Семейный Кодекс РФ о выявлении детей-сирот. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе думского комитета.

Как пояснила Мизулина, проект закона, прежде всего, направлен на совершенствование семейного права.

"Мы обязаны устранить очевидные устаревшие положения законодательства. Поэтому одна из поправок касается включения в перечень отношений, регулируемых семейным законодательством, порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы и порядок временного устройства детей, в том числе в организации для детей-сирот", — уточнила она.

Также, по словам Мизулиной, предлагаются поправки, возлагающие на органы опеки и попечительства обязанность назначать опекуна ребенку несовершеннолетних родителей, не достигших шестнадцати лет. «Действующий Семейный Кодекс не предусматривает назначение опекуна ребенку несовершеннолетних родителей обязательной мерой. То есть действующая редакция статьи содержит право, а не обязанность органа опеки и попечительства назначать опекуна ребенку таких родителей, что зачастую приводит к тому, что данная норма не реализуется на практике. Как следствие, у ребенка родителей, не достигших шестнадцати лет, отсутствует законный представитель, который может представлять его интересы», — поясняют авторы законопроекта.

Депутат также добавила, что внесенный законопроект — первый в череде законодательных инициатив по совершенствованию существующего семейного законодательства. «Учитывая, что мы с вами живем по Семейному Кодексу, принятому еще два десятилетия назад — в 1995 году, назвать его современным и отвечающим актуальным реалиям нельзя», — указала она.

Мизулина напомнила, что в рамках Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей была создана временная рабочая группа, которая и разработала «Концепцию совершенствования семейного законодательства». «К реализации ее положений мы сейчас и приступаем. Было подготовлено 52 предложения по реформированию существующего семейного законодательства. Сегодня внесен первый законопроект, касающийся устранения внутренних противоречий существующего Семейного Кодекса и противоречий его с другими законами», — заключила глава комитета.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, родителей, Мизулина, семейного, комитета, Семейный, поправки, существующего, законодательства, ребенку, опекуна, порядок, достигших, законопроект, назначать, несовершеннолетних, опеки, реализации, также, сирот


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное