Авторизация
 

Рогозин пообещал помочь Приднестровью избежать социально-экономической блокады

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заверил, что Россия всегда будет рядом с Приднестровьем для обеспечения социально-политической стабильности и безопасности в регионе, передает РИА Новости.

С таким заявлением Рогозин выступил в понедельник, 1 июня, в ходе телемоста с руководством Приднестровья, посвященного вводу в эксплуатацию нескольких объектов социальной инфраструктуры. Эти объекты строились по поручению президента России Владимира Путина.

«Важно сейчас продемонстрировать и всему миру и, прежде всего, народу Приднестровья, что в этот сложный момент Россия всегда будет рядом и в плане обеспечения безопасности региона в целом, республики, и в плане поддержания политической стабильности, дипломатических переговоров», — сказал Рогозин.

По его словам, Россия будет «наращивать эти усилия с тем, чтобы выйти из ситуации, когда, к сожалению, некоторые соседи Приднестровья пытаются вводить очень жесткую социально-экономическую блокаду».

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. С 2006 года Молдавия и Украина проводят в отношении Приднестровья политику, которая, с точки зрения непризнанной республики и России, является экономической блокадой.

В Приднестровье расположена оперативная группа российских войск (ОГРВ), которая является преемницей 14-й общевойсковой армии. ОГРВ насчитывает 1350 военнослужащих.

Миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 — приднестровских, 355 — молдавских и десять военных наблюдателей от Украины.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Рогозин, Приднестровье, Приднестровья, будет, социально, Россия, безопасности, стабильности, политической, Молдавии, республики, российских, военнослужащих, обеспечения, плане, является, рядом, экономической, которая, России


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное