Авторизация
 

МИД: Россия и Индия переходят от продажи к совместному производству военной техники

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Россия и Индия переходят к совместному производству военной техники, что является значительным прогрессом в двусторонних отношениях. Об этом заявила министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж.

"Наше военно-техническое сотрудничество с Россией строилось по схеме «продавец-покупатель»: они продавали вооружения, а мы покупали, — подчеркнула она на пресс— конференции по итогам первого года работы нового индийского правительства. — Но оно (сотрудничество) изменилось. Россия решила производить вооружения в Индии, а также производить совместно с нами, передавая соответствующие технологии".

Коснувшись двусторонних отношений в целом, Сварадж добавила, что между «Россией и Индией они доверительные». «Россия — наш друг, проверенный временем», — добавила Сварадж.

Производство Индией военной техники по полученной от России лицензии началось в 1967 году, когда национальная авиастроительная корпорация Hindustan Aeronautics Limited собрала здесь первый МиГ-21. В 1998 году Россия и Индия создали совместное предприятие BrahMos Aerospace по производству сверхзвуковых крылатых ракет BrahMos.

В настоящий момент Россия и Индия завершают переговоры по созданию совместного предприятия по производству многоцелевых вертолетов Ка-226Т. Стороны также намерены впоследствии экспортировать совместно произведенные BrahMos и Ка-226Т в третьи страны.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: производству, Россия, Индия, BrahMos, Сварадж, военной, сотрудничество, совместно, переходят, производить, вооружения, добавила, также, Индии, техники, совместному, двусторонних, Индией, когда, Limited


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное