Авторизация
 

В Выборгском замке запретили проведение фестивалей и рыцарских турниров

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Музейное агентство Ленинградской области издало распоряжение о запрете проведения массовых зрелищных мероприятий на территории Выборгского замка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Как рассказал собеседник агентства, подобное решение связано «с угрозой объекту культурного наследия и необходимостью его сохранности, а также с обеспечением безопасности посетителей замка». Распоряжение будет действовать не менее полугода, уточнили в администрации.

По мнению представителей общественной организации «Зеленый крест», закрытие культурного объекта ставит под угрозу проведение целого ряда мероприятий, привлекающих в Выборг большое количество туристов: фестиваль «Майское дерево», рыцарские турниры, джазовый фестиваль «Серенады Выборгского Замка», а также церемония закрытия Всероссийского кинофестиваля «Окно в Европу».

Общественники опасаются, что туристы, приезжающие в город из сопредельных областей и стран, потеряют к городу интерес.

По сообщению региональных СМИ, конце марта этого года произошло значительное обрушение кладки стен замка, еще несколько участков находятся в аварийном состоянии. В настоящее время опасные участки огорожены.

Выборгский замок был основан шведами в 1293 году на небольшом острове в Финском заливе и является древнейшим из выборгских укреплений. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.

Музейное агентство — государственное учреждение, объединяющее 28 музеев Ленинградской области. Основано в 1998 году.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: культурного, области, администрации, мероприятий, замка, Выборгского, Ленинградской, фестиваль, агентство, также, проведение, этого, состоянии, марта, конце, сообщению, региональных, аварийном, произошло, кладки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное