Авторизация
 

Китаец попытался вывезти из России три бюста Мао Цзэдуна

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Гражданин КНР был задержан в Забайкальске при попытке контрабандного вывоза нескольких скульптурных изображений лидера китайской компартии Мао Цзэдуна и ряда других предметов антиквариата. Об этом сообщил сайт Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы России (ФТС).

«На таможенном посту МАПП Забайкальск Читинской таможни в ходе таможенного оформления автомобиля, следующего из России в Китай, в сопровождаемом багаже у гражданина КНР было обнаружено три бюста Мао Цзэдуна в темном и желтом металле, общим весом 10,33 килограмма», — говорится в сообщении.

По словам сотрудников таможенного управления, в багаже, кроме того, были обнаружены бюст Александра Пушкина и статуэтки Владимира Ленина и Александра Суворова. Скульптуры были изготовлены в СССР в 1940-60-х годах. Также у китайца найден бинокль, произведенный, судя по маркировке, в 1945 году.

«Раритетные вещи гражданин КНР не задекларировал и не предъявил должностным лицам таможенного поста МАПП Забайкальск разрешительных документов, выданных Министерством культуры РФ на их вывоз», — подчеркнули в управлении ФТС. Обнаруженные предметы будут направлены в Иркутск на экспертизу, которая должна определить их стоимость и культурную ценность.

В соответствии с действующими правилами, вывоз культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации осуществляется на основании свидетельств, которые выдаются Министерством культуры России или его территориальными подразделениями.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: таможенного, России, Цзэдуна, багаже, Александра, управления, Министерством, культуры, бюста, Забайкальск, выданных, вывоз», управлении, будут, предметы, Обнаруженные, документов, подчеркнули, лицам, произведенный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное