Авторизация
 

На шестерых задержанных на Болотной площади заведены административные дела

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Шесть участников несанкционированной акции на Болотной площади, задержанные 6 мая, привлечены к административной ответственности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Уточняется, что в отношении пяти человек составлены протоколы по статье 20.2 Кодекса об административных нарушениях («Нарушение правил проведения митингов и пикетов»), еще один демонстрант привлечен к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ («Уклонение от исполнения административного наказания»). Назначением наказания займется суд.

Остальные задержанные были отпущены после профилактической беседы.

6 мая в Москве прошла акция, посвященная годовщине событий на Болотной площади. Около 100 человек вышли на площадь с плакатами в поддержку фигурантов «болотного дела», однако большинство демонстрантов были задержаны полицией. По сведениям сайта «ОВД-Инфо», задержаны не менее 65 человек.


Оппозиция хотела провести митинг на Болотной площади, однако столичные власти 27 апреля отказались согласовывать проведение акции в центре столицы. Вместо этого им было предложено собраться в районе улицы Маршала Василевского. Данный вариант показался оппозиционерам неприемлемым.

6 мая 2012 года на Болотной площади прошла согласованная акция оппозиции «Марш миллионов», который перерос в столкновения с полицией. В результате задержаны около 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителя власти, которое позднее объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. Фигурантами дела стали 29 человек.

В феврале 2014 года были осуждены восемь фигурантов «болотного дела». Семеро из них получили реальные сроки, один был приговорен к лишению свободы условно. Уголовное преследование еще 13 обвиняемых прекращено в связи с амнистией, объявленной по случаю 20-летия Конституции России.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: площади, Болотной, человек, задержаны, дела», однако, статье, «болотного, фигурантов, прошла, акция, России, отношении, полицией, задержанные, власти, ответственности, акции, столкновения, результате


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное