Авторизация
 

«Бессмертный полк» пройдет по улицам тысячи городов в 15 странах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Акция «Бессмертный полк» состоится 9 мая в 15 странах, более чем в 1100 населенных пунктах, в ходе нее люди пронесут портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Первый раз акцию организовали в Томске в 2012 году. Через два года она стала общероссийской.

Когда появился «Бессмертный полк», координаторы договорилась, что проект не этично использовать для рекламы и пиара, эта история совсем про другое — про семьи, где помнят и чтут своих ветеранов, про внуков и правнуков, которые вместе с родителями несут портреты дедушек и бабушек. Поэтому в рядах движения нет логотипов политических партий, движений или предприятий, передает ТАСС.

95% городов, где в этом году пройдет «Бессмертный полк», находятся в России. На втором месте Казахстан, в том числе Астана и Алма-Ата. Будет он в Киргизии — Бишкек, Белоруссии — Город-герой Брест. На Украине акция состоится в Днепропетровске — так же, как и в предшествующие годы. А еще Австрия, Азербайджан, Израиль, Норвегия, другие страны.

«Сейчас ведется переписка с организацией наших соотечественников в Республике Южная Корея. Они регистрируются на сайте, и в летопись «Бессмертного полка» будут вписаны истории и этих людей. По Вашингтону уже прошла колона «Полка», — сказал координатор акции томич Сергей Лапенков.

Он рассказал, что в Ливане инициаторами акции так же стала община наших соотечественников. «Везде свои особенности, и в Ливане не принята в принципе тема войны. Это очень болезненно для них. На улицу они по случаю Дня победы, конечно, не выйдут. Люди будут собираться в закрытых помещениях для проведения этих мероприятий, в крупных дворцах зрелищ», — пояснил Лапенков.

В этом году на координаторов вышла жительница Берлина, которая в прошлом году была в России на 9 мая и увидела «Бессмертный полк». Ее это поразило настолько, что она решила, что там, где она живет сейчас постоянно, тоже нужно что-то подобное сделать. По мнению Лапенкова, «Полк» и дальше будет развиваться за счет инициативы людей.

«В Ирландии, оказывается, русскоязычная община достаточно сплоченная. Все, кто так или иначе общаются между собой на русском языке, они достаточно сплочены. Каждый раз 9 мая у них проходят мероприятия — они делают автопробег по Дублину, затем в одном из парков проводят пикник. В этом году они эти мероприятия будут делать с «Бессмертным полком», — добавил координатор акции.

«Бессмертный полк» состоит из двух взаимодополняемых форм: 9 мая проходят марши, а на сайте проекта ведется народная летопись. Участники акции рассказывают семейные истории, связанные с войной. Там уже почти 200 тысяч фамилий из сотен городов.

Это возможность человека зафиксировать свою личную память, оставив в своем, практически семейном архиве, данные о ветеране. Например, правнук Юрия Левитана, читавшего в годы войны сводки Совинформбюро, оставил историю своего дедушки в этом году. Есть тут история дедушки Гарика Мартиросяна (шоумена). «Но больше запоминаю те истории, в которых отражается судьба страны. Например, история, которую выложил один москвич, состоит всего из четырех строчек: „Меня назвали в честь моего дяди, которого в июле 1941 года призвали в армию. Он опоздал на призывной пункт — проспал, и поэтому он отправился в штрафной батальон. Больше ничего мы о нем не знаем. Бабушка до конца жизни жалела о том, что она не оставила его ночевать дома", — рассказывает собеседник агентства.

Есть истории, где имя, фамилия, отчество, год призыва или смерти — это все, что известно. Но, на данный момент, считают координаторы проекта, это важно записать, ведь через какое-то время и этого не будет.

»Через сайт «Полка» люди находят друг друга. Например, родственники живут уже сейчас в разных городах страны, и вдруг они видят общую фамилию. Так, женщина из Москвы нашла фронтовую подругу бабушки в Кургане. Таких историй много. Сайт начинает людей между собой коммуницировать. Сайт — это то, что объединяет весь «Бессмертный полк» не только в России, но и другие страны. Ежедневно добавляется 5-6 тысяч историй», — объясняет Лапенков.

В 2012 году томские журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев впервые провели акцию «Бессмертный полк» в городе. Они не планировали масштабный проект, просто, по их словам, понимали, что с каждым годом на парады выходит все меньше участников Великой Отечественной войны. Все, что от них остается, — память потомков и фотографии. Так и пришла идея позвать томичей 9 мая встать в колонну «Бессмертного полка» с портретами тех, кто не дожил до очередной годовщины Победы.

В тот первый год под знаменами «Бессмертного полка» по центральному проспекту Томска прошло, по разным оценкам, от 5 до 7 тысяч человек. Такого не ожидал никто. Сюжеты о томской акции появились практически во всех федеральных СМИ. Об инициативе узнали не только в России, но и в зарубежных странах.

«Мы увидели, что людям важно то, что они сделали. История начала расходиться. К 2013 году она уже охватывала порядка 120 городов в трех странах — в России, Киргизии и Украине, около 200 тысяч человек были в разных городах в рядах «Полка». Это только то, что мы смогли посчитать, так как возникали и стихийные мероприятия», — поделился Лапенков.

В 2014 году, в год 69-летия Победы в строй «Бессмертного полка» встали более полумиллиона человек, шесть стран. В Томске, Барнауле и Туле по улицам с портретами прошли по 20 тысяч человек.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Бессмертный, полк», Лапенков, акции, тысяч, России, «Бессмертного, полка», истории, страны, городов, человек, людей, история, Сергей, только, странах, «Полка», Например, войны


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное