Авторизация
 

Обвиняемый в обнародовании гостайны ученый арестован

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Саровский городской суд Нижегородской области арестовал бывшего сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимира Голубева, который обвиняется в разглашении государственной тайны. Об этом РИА Новости сообщил адвокат Евгений Губин. Ранее ученый находился под подпиской о невыезде.

«Суд удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ и заключил 66-летнего обвиняемого Голубева под стражу на два месяца», — рассказал защитник. По его словам, мера пресечения была изменена в связи «с нарушением подписки о невыезде и надлежащем поведением». Адвокат добавил, что его подзащитный был отправлен в саровский изолятор временного содержания.

В феврале текущего года Голубев обжаловал действия следователя ФСБ, который незаконно взял с него подписку о неразглашении данных предварительного следствия. По словам адвоката, данная подписка препятствует осуществлению права на защиту. Жалоба была удовлетворена.

Уголовное дело по статье «Разглашение государственной тайны» в отношении экс-сотрудника РФЯЦ Владимира Голубева было возбуждено в июле 2014 года, тогда же ему было предъявлено обвинение. Поводом для него послужила публикация в СМИ доклада Голубева, подготовленного для научной конференции в Чехии в 2013 году. По версии следствия, в этом докладе содержались сведения, составляющие государственную тайну. Сам ученый, занимавшийся в РФЯЦ разработкой взрывчатки, вину не признает.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Голубева, ученый, который, государственной, следствия, словам, невыезде, следователя, сотрудника, Владимира, Жалоба, защиту, права, осуществлению, удовлетворена, Уголовное, «Разглашение, текущего, Голубев, статье


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное