Авторизация
 

МИД РФ: Румыния, размещая силы НАТО, жертвует безопасностью в регионе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Румынии, соглашаясь на размещение в стране сил НАТО, жертвуют интересами безопасности в Черноморском регионе, чтобы угодить США, считает официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Ранее стало известно, что Румыния согласилась выполнить решения НАТО о размещении на территории страны тяжелой военной техники альянса. Бухарест даже принимает меры для ускоренного снятия законодательных ограничений в отношении размещения иностранных вооруженных сил на территории страны, в частности лимита на одновременное нахождение в Румынии военнослужащих США. Румынское правительство готовит законопроект о дислокации, транзите и проведении операций с участием иностранных вооруженных сил, включая упрощенный порядок пересечения ими государственной границы.

"Невольно напрашивается вывод, что нынешние румынские руководители в целях повышения собственного «профиля» в глазах заокеанских стратегов, открыто пренебрегающих обязательствами по Основополагающему акту Россия-НАТО от 1997 года о неразмещении «существенных боевых сил» на территории новых членов альянса, готовы принести в жертву по конъюнктурным соображениям интересы поддержания стабильности в регионе Причерноморья", — говорится в ответе Лукашевича на вопрос СМИ, опубликованном на сайте МИД РФ.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: территории, регионе, страны, альянса, Румыния, иностранных, вооруженных, Румынии, «профиля», собственного, повышения, целях, участием, операций, стратегов, заокеанских, глазах, руководители, нынешние, Невольно


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное