Авторизация
 

Экс-мэр Москвы Лужков обещает перерабатывать всю гречиху в Калининградской области

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков наладит переработку гречихи на собственном предприятии под Калининградом. Он заверил губернатора Калининградской области Николая Цуканова в том, что продукция появится в торговле уже этим летом, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе регионального правительства.

"Компания (Лужкова) готова перерабатывать всю гречиху, которая будет выращиваться в области", — сказали в администрации, добавив, что предприятие бывшего мэра Москвы закупило оборудование, рассчитанное на обработку от 900-1200 кг сырья в час.

Компания Лужкова «Частный конный завод» Веедерн" в прошлом году вырастила в области около 600 тонн гречихи. Было принято решение оставить весь урожай в регионе. Оборудование для его переработки, по словам Лужкова, закупалось с учетом потребностей в переработке всей гречихи, выращиваемой в Калининградской области. «Установка должна работать круглосуточно.

Ее мощности (24 тонны в день) вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности переработки гречихи и с других хозяйств области», — сказал Юрий Лужков, подчеркнув, что калининградская продукция не будет дороже привозной.

Сельхозпредприятие Юрия Лужкова в Калининградской области занимается выращиванием зерновых, рапса, племенным коневодством и овцеводством.

По итогам прошлого года на его долю пришлось более трети урожая гречихи, собранного в регионе при общем урожае около 1,5 тыс. тонн. В этом году компания увеличила посевные площади под гречиху до 700 гектаров.

Как отметили в региональном правительстве, в целом по области посевные площади под гречиху за прошедшие 5 лет увеличились в 30 раз — с 40 га до 1210 гектаров.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: области, гречихи, Лужкова, Калининградской, гречиху, Лужков, Москвы, продукция, Компания, будет, переработки, гектаров, площади, посевные, около, регионе, перерабатывать, калининградская, подчеркнув, сказал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное