Авторизация
 

В Калуге памятник Ленину заменят на конную статую Жукова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Памятник маршалу Жукову, отвергнутый московскими властями, будет установлен в Калуге. Статуя должна появиться в городе к 9 мая, передает KP40.ru.

«Я с самого начала заявлял, что мы готовы принять у себя на Родине памятник Георгию Константиновичу. Нам удалось убедить руководство министерства обороны, что если он не будет установлен в Москве, то, конечно же, должен быть передан в Калужскую область», — подчеркнул губернатор региона Анатолий Артамонов.

По словам министра культуры и туризма Калужской области Павла Суслова, конную статую Жукова, изготовленную скульптором Михаилом Переяславцем, приобрело российское военное ведомство и оно готово в любой момент передать ее области.

По предложению уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова, памятник маршалу может быть установлен напротив здания областной администрации в Калуге, заняв место, на котором сегодня стоит памятник Владимиру Ленину. Его, в свою очередь, планируется перевезти в находящийся неподалеку сквер, носящий имя Ленина. Эту инициативу обсудят с общественностью в ближайшие дни, чтобы успеть привезти и установить памятник Жукову к празднованию 70-летия Победы 9 мая, добавил Артамонов.


Конная статуя, изображающая маршала Советского Союза Георгия Жукова, была изготовлена, чтобы по предложению активистов Общества памяти Жукова заменить скульптуру работы Вячеслава Клыкова, установленную в 1995 году на Манежной площади в Москве. Старый монумент планировали отправить на родину маршала, в Калужскую область. Но в октябре 2014 года депутаты Мосгордумы отказались одобрить решение о замене памятника, назвав его «актом вандализма». Поэтому в Калугу было решено перевезти новую скульптуру, изготовленную Переяславцем.

Памятник Владимиру Ленину в центре Калуги с 20-х годов прошлого века уже занимал место, на которое его сегодня предлагают вернуть. В 1983-м в связи с сооружением нового здания обкома коммунистической партии (нынешнее здание областной администрации) монумент перенесли к нему.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: памятник, Жукова, области, Ленину, установлен, Калуге, Москве, Калужскую, здания, место, сегодня, маршала, областной, Артамонов, изготовленную, монумент, Переяславцем, Калужской, скульптуру, чтобы


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное