Авторизация
 

В ЛДПР предложили оставить эмигрантов без пенсий

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Российским пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом, предложили отменить выплату пенсий. Соответствующий законопроект разработан депутатом от ЛДПР Михаилом Дегтяревым, сообщает «Говорит Москва».

«Если у пенсионера есть дети, родственники, недвижимость за рубежом, то вполне достаточно, чтобы он приезжал на родину хотя бы на полгода. А те, кто имеют второе или третье гражданство, более полугода проживают за рубежом, те, на наш взгляд, в этот трудный час могли бы помочь родине», — пояснил автор инициативы.

По словам Дегтярева, ежегодно из бюджета на эти цели выделяется 30 миллиардов рублей. Депутат предлагает прекратить выплату пенсии, если большую часть года (свыше 183 дней) ее получатель провел за границей.

В Министерстве труда и социальной защиты готовы рассмотреть инициативу, как только она будет внесена в правительство, передает РИА Новости. В ведомстве напомнили, что согласно решению Конституционного суда, государство обязано выплачивать пенсии эмигрантам.

13 марта Минтруда подготовило законопроект об отмене выплат работающим пенсионерам. Это касается граждан, чей доход превышает миллион рублей в год. В ведомстве рассчитывают, что такая мера поможет сэкономить свыше 62 миллиардов рублей в течение трех лет (с 2016 по 2018 год).

По данным Пенсионного фонда России, в 2014 году свыше 265 тысяч российских пенсионеров проживали за пределами страны.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рублей, рубежом, свыше, законопроект, ведомстве, миллиардов, выплату, предложили, пенсии, пенсионерам, обязано, Новости, правительство, передает, напомнили, государство, Конституционного, внесена, решению, согласно


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное