Авторизация
 

В МИД России заявляют, что не нарушали Будапештский меморандум

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя информацию СМИ о нарушении РФ обязательств по Будапештскому меморандуму, принятому в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Желающим поспекулировать на тему о якобы нарушенных Россией обязательствах по Будапештскому меморандуму хотелось бы рекомендовать для начала хотя бы просто прочитать текст этого документа», - цитирует его слова пресс-служба российского МИД.

По его словам, к ДНЯО в меморандуме относится только один аспект.

«Россия в этом документе подтвердила в отношении Украины свое обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против любого государства-участника Договора о нераспространении. Под сомнение добросовестное выполнение данного обязательства, насколько нам известно, ставил разве что бывший министр обороны Украины. Никому больше этого в голову не приходило. Так что любые попытки каким-то образом увязать украинские события с ДНЯО заведомо несостоятельны и недобросовестны. Те, кто позволяют себе инсинуации на эту тему, фактически сами расшатывают установленный Договором режим», - считает он.

Лукашевич подчеркнул, что в меморандуме Россия также обязалась воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины. «И это положение полностью соблюдено. Ни накануне, ни в ходе принятия населением Крыма и Севастополя судьбоносных решений о статусе полуострова ни одного выстрела на его территории не прозвучало. Подавляющее большинство населения Крыма и Севастополя путем свободного волеизъявления реализовало право на самоопределение, и Крым вернулся в Россию», - заявил представитель МИД РФ.

«Что касается непрекращающихся попыток приписать нам военное вмешательство в события на юго-востоке Украины, то авторы этих домыслов до сих пор не представили ни единого убедительного доказательства», - сказал он.

Лукашевич отметил, что при этом ни в Будапештском меморандуме, ни в каком-либо ином документе Россия не брала на себя обязательств принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения.

«Утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов, к которым Россия и ее обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют», - заключил Лукашевич.


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Лукашевич, меморандуме, Будапештскому, меморандуму, Россия, против, Крыма, целостности, оружия, ядерного, нераспространении, этого, территориальной, обязательства, населения, Севастополя, документе, России, события


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное