Авторизация
 

Дума приравняла день в СИЗО к полутора дням в колонии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Госдума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий день содержания в следственном изоляторе к полутора дням в колонии общего режима или двум дням в колонии-поселении, сообщает РИА Новости.

«Мы исходим из того, что условия содержания лиц в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах, гораздо тяжелее и сложнее, нежели чем в колониях-поселениях. С точки зрения и человеческой, и моральной это совершенно оправдано», — сказал один из авторов законопроекта депутат Александр Хинштейн.

Парламентарий считает, что принятие поправок в уголовный кодекс позволит уменьшить число заключенных, а также разгрузить исправительные учреждения.

«Данные изменения не коснутся тех преступников, которые осуждены за совершение особо тяжких преступлений, преступлений экстремистской и политической направленности, а также рецидивистов, которые повторно осуждаются за тяжкие и особо тяжкие преступления», — уточнил Хинштейн.

После пересчета сроков арестованных из мест лишения свободы будут освобождены около ста тысяч человек, отмечает РБК.

Данный законопроект был внесен в Думу еще в 2008 году, однако до рассмотрения депутатами так и не дошел. В 2010 году комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал коллегам принять законопроект в первом чтении.

В рамках действующего законодательства день заключения в СИЗО приравнивается к дню заключения в колонии.

Сейчас в следственных изоляторах содержатся 130 тысяч человек, а в местах лишения свободы — порядка 670 тысяч человек.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: изоляторах, человек, содержания, колонии, тысяч, законопроект, тяжкие, лишения, Хинштейн, особо, свободы, следственных, также, первом, преступлений, заключения, чтении, которые, полутора, арестованных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное