Авторизация
 

Никонов: конфликт вокруг Крыма возник из-за разницы трактовок

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Конфликт вокруг статуса Крыма возник из-за различия в трактовке международного права, заявил глава комитета Госдумы по образованию, эксперт-международник Вячеслав Никонов (ЕР). Он объяснил, что жители Крыма реализовали право на самоопределение, а западные страны апеллируют к принципу территориальной целостности Украины, де-факто оправдывая происходящий в стране «геноцид».

Действующие принципы международного права были заложены на конференции стран-победительниц в Ялте в 1945 году и закреплены в Уставе ООН, среди них принцип самоопределения наций, напомнил он в среду на международной научной конференции в Ялте. Депутат добавил, что граждане Крыма в полной мере реализовали право на самоопределение на мартовском референдуме 2014 года.

По его словам, на Украине идет «истребление собственных людей, которое является геноцидом и запрещено международным правом». При этом западные страны трактуют ситуацию как «право украинского правительства защищать территориальную целостность любыми средствами, в том числе уничтожая собственный народ». Принципы территориальной целостности и неприкосновенности границ также закреплены в Уставе ООН.

Однако, считает Никонов, «современный устав ООН не предусматривает существование правительства, которое ведет войну против собственного народа», и ситуация на Украине просто не укладывается в современное международное право. Устав ООН не представлял себе, что ситуация может быть хуже, чем она сложилась в нацистской Германии, сказал он.

«Международное право на протяжении последних десятилетий было подменено трактовкой этого права Вашингтоном. В данном случае конфликт вокруг Крыма возник из-за того, что право на интерпретацию того, что является международным правом, взяла на себя Москва», — считает депутат.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Крыма, право, права, возник, вокруг, Никонов, территориальной, страны, самоопределение, западные, правительства, закреплены, Уставе, ситуация, конференции, считает, Украине, целостности, реализовали, которое


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное