Авторизация
 

Госдума разрешила непрямые выборы губернаторов в ХМАО и ЯНАО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Государственная дума в третьем, окончательном чтении утвердила законопроект, разрешающий отмену прямых выборов губернаторов в Ненецком, Ямало-Ненецком, и Ханты-Мансийском автономных округах. Об этом сообщает РИА Новости.

Одобренные депутатами поправки к законам «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «О политических партиях» позволяют регионам, входящим в состав других субъектов Федерации, ввести непрямые выборы главы.

«В целях совершенствования организации и деятельности органов государственной власти сложносоставных субъектов РФ предлагается предусмотреть, что в автономных округах, входящих в состав области, высшее должностное лицо автономного округа избирается депутатами законодательного органа государственной власти автономного округа», — говорится в законопроекте.

В Государственной думе законопроект поддержали 239 депутатов, против проголосовали 148. Теперь документ должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом.

В настоящее время глава региона выбирается депутатами регионального парламента в ряде республик Северного Кавказа, а также в Севастополе и в Крыму. Теперь такой же порядок может быть применен в автономных округах, где ведется активная добыча нефти и газа.

Ранее региональные парламенты Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО, находящихся в Тюменской области, и Ненецкого АО в составе Архангельской области, уже внесли в местные законы положения об отмене прямых выборов губернатора. Депутаты будут избирать его из числа трех кандидатур, предложенных президентом РФ по представлению главы региона, к которому относится округ.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: депутатами, округах, государственной, власти, области, автономных, субъектов, непрямые, состав, выборы, органов, организации, Федерации, главы, Теперь, президентом, региона, автономного, губернаторов, Ненецкого


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное