Авторизация
 

Поджигателей прокуратуры в Челябинске приговорили к лишению свободы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Челябинске к реальным срокам лишения свободы приговорены двое неонацистов, передает БФМ 74. Молодые люди, один из которых — несовершеннолетний, подожгли здание местной прокуратуры и написали на его стене экстремистские лозунги.

Как было установлено, 20 апреля 2014 года, в день рождения Адольфа Гитлера, Александр Ушаков и Максим Коваляускас подожгли здание прокуратуры Калининского района Челябинска. Ушаков разбил окна топором, и забросил туда бутылки с горючей жидкостью. Коваляускас помогал ему поджигать «коктейли Молотова», а также снимал происходящее на телефон.

Перед поджогом осужденные написали на стене здания «Жги мусарню за Адольфа», «NSWP», а также нарисовали свастику. Как пояснил на суде Ушаков, все произошло из-за того, что он находился в состоянии стресса, вызванном семейными проблемами. Поэтому он решил поджечь прокуратуру, и опубликовать видеозапись результата своих действий в социальных сетях.

Калининский районный суд признал подсудимых виновными в хулиганстве, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, а также в действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, и в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Кроме того, Ушаков признан виновным в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Оба подсудимых принесли извинения сотрудникам правоохранительных органов и частично возместили ущерб, превысивший 380 тысяч рублей. Ушаков осужден на 3,5 года пребывания в колонии общего режима, Коваляускас — на 1 год и 8 месяцев.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ушаков, Коваляускас, также, прокуратуры, здание, стене, подсудимых, подожгли, написали, Челябинске, свободы, поджечь, прокуратуру, имущества, повреждении, чужого, действиях, вражды, публичных, ненависти


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное