Авторизация
 

Лавров рассказал о давлении США на ЕС в отношении антироссийских санкций

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Евросоюз ввел санкции против России, находясь под давлением со стороны США. Такое мнение выразил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсантъ».

«Многие европейские страны были очень сдержанны в отношении даже первой волны санкций. Но уже никто не делает секрета из того, что именно американцы заставили весь Евросоюз подчиниться своим требованиям», — отметил Лавров. По его словам, об этом «прямо, не стесняясь», говорил вице-президент США Джозеф Байден, выступая несколько месяцев назад в одном из американских университетов.

Глава МИД не стал делать прогнозов относительно введения новых санкций в 2015 году, отметив, что Россия будет работать над своей экономикой. «Мы уже много лет занимаемся расширением наших контактов на Востоке, Юге, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке, Африке. Сделано немало. Политические рамки для таких перспективных отношений существенно помогают нашим экономическим операторам», — пояснил он.

В отношении конфликта на юго-востоке Украины Лавров выразил надежду, что стороны будут соблюдать минские договоренности. «Уже начинается отвод тяжелых вооружений, идет работа "на земле" непосредственно между украинскими военными и представителями ополчения с помощью российских офицеров. Все фиксируют резкое снижение инцидентов, перестали гибнуть люди. Есть единичные случаи жертв, но это небо и земля по сравнению с тем, что было», — заявил глава МИД.


При этом он отметил, что Украине необходимо «системно решать проблему государственного устройства», в противном случае «они постоянно будут натыкаться на те или иные проявления этой неурегулированности». Вместе с тем Лавров подчеркнул, что в экономическом плане Украину поддерживает пока только Россия. Он напомнил, что на протяжении последних лет Киеву было передано около 33–34 миллиардов долларов в виде субсидий и льгот.

«Запад пока не предпринял ничего, кроме каких-то незначительных субсидий, грантов или кредитов, а то и просто экспортных гарантий. Таким образом, "мячик" на их стороне, и этот "мячик" большой», — подчеркнул Лавров.

18 декабря президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий вводить санкции в отношении российских госкомпаний и предоставлять военную помощь Украине. Кроме того, Обама ввел экономическую блокаду Крыма, запретив американцам вести какой-либо бизнес с компаниями, которые контролируются жителями полуострова, а также имеют какие-либо финансовые или материальные отношения с указанными лицами.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Лавров, отношении, санкций, глава, выразил, подчеркнул, мячик, президент, Украине, будут, стороны, отметил, российских, Россия, субсидий, санкции, Обама, Вместе, экономическом, проявления


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное